দূষণে কাহিল তাজমহল, বসানো হল বায়ু পরিশোধক

উত্তর ভারত তথা দিল্লিতে বায়ু দূষণের মাত্রা যেভাবে বাড়ছে, তাতে কার্যত নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। কিন্তু এর নিরাময় লুকিয়ে আছে মানুষের মানসিকতার বদলের মধ্যেই। প্রায় ১০ দিন পর রাজধানীতে সূর্যের দেখা মিললেও তা চিন্তার ভাঁজ কমাতে পারেনি। দিল্লি থেকে দূরত্ব খুব বেশি না হওয়ায়, দূষণের কোপে পড়েছে খোদ তাজমহলেও।

এই অবস্থায় আগ্রার তাজমহলকে দূষণের প্রকোপ থেকে বাঁচাতে মঙ্গলবার এক অত্যাধুনিক বায়ু পরিশোধক বসানো হয়েছে। উত্তরপ্রদেশ পলিউশন কন্ট্রোল বোর্ড ও আগ্রা জেলা প্রশাসন যৌথভাবে এই উদ্যোগ নিয়ে তাজের গেটের বাইরে এই বিশালাকার এয়ার পিউরিফায়ারটি বসিয়েছে।

শ্বেতপাথরে তৈরি তাজমহল বহুদিন ধরেই ধীরে ধীরে তার জৌলুস হারিয়ে ধূসর হয়ে যাচ্ছে।  পরিবেশবিদদের একাংশ এই বিষয়ে যথেষ্ট সোচ্চারও বটে। এই বায়ু পরিশোধকটি তার চারপাশের ৩০০ মিটারের মধ্যে ১৫ লক্ষ কিউবিক বায়ু আট ঘণ্টায় পরিশোধন করতে সক্ষম। আগ্রা মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনের মি. আর কে রাঠি বলেন, প্রতিদিন আগ্রাতে আসা বিপুল পর্যটকদের কথা ভেবেই এই ব্যবস্থা নিয়েছেন তাঁরা৷

আগামীদিনে আমরা কতটা সচেতন হতে পারি, তার ওপর অনেকটাই নির্ভর করছে পৃথিবীর সপ্তম আশ্চর্যের গৌরব।

More From Author See More

Latest News See More